Salon Maçonnique de Toulouse

Programme

, 06:13am

Publié par ITEM

—> téléchargez le programme en PDF

Programme mis à jour le 28 octobre 2015

samedi 21 novembre

de 9h30 à 11h00

Utopie et ré enchangement du monde

Modérateur : Alain-Jacques Lacot
Intervenants : Céline Bryon Portet, Frédéric Vincent, Michel Maffesoli

Histoire de la Franc-Maçonnerie européenne

Modérateur : Bernard Dat
Intervenants : Yves Hivert-Messeca, Roger Dachez, Jean-Luc Aubarbier

de 11h00 à 12h30

Des enjeux de la F-M au XXIème siècle

avec les Grands Maîtres présents

de 12h30 à 13h00

Inauguration du salon avec les représentants
des collectivités et les Grands Maîtres

 

Restauration de 11h30 à 14h00

de 14h00 à 14h30

Séquence musicale

de 14h30 à 16h00

"Et si on aimait la France",
autour du livre de Bernard Maris

Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Blandine Kriegel, Olivier Loubes

L'initiation : école de l'éveil

Modérateur : Yves Saez
Intervenants : Alain Subrebost, Claude Darche

de 16h00 à 16h30

Séquence musicale

de 16h30 à 18h00

Francs-maçons et République

Modérateur : Rémi Pech
Intervenants : Jacques Ravenne, Laurent Kupferman

Théâtre 

"Olympe de Gouges, de la tribune à l'échafaud"

écrit et interprété par Victoire CRISPEL

suivi d'un débat sur la liberté d'expression

Modérateur : Jacky Béna
Intervenants : Victoire Crispel, Pascal Vesin, Eve Schutz

dimanche 22 novembre

de 9h30 à 11h00

Francs-maçons et médias sociaux

Modérateur : Jean-Charles Espy

Intervenants : Jiri Pragman, Alain Subrebost

Islam et Franc-maçonnerie

Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Christian Lochon, Raphaël Liogier

de 11h30 à 13h00

L'humain face à l'économie :
la trahison des économistes

Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Henri Sterdyniak, Jean-François Kahn

 

Restauration de 11h30 à 14h00

de 14h00 à 14h30

Séquence musicale

de 14h30 à 16h00

BD et Franc-maçonnerie

Modérateur : Alain-Jacques Lacot
Intervenants : Didier Convard, Joël Gregogna, Jiho

Rituels et transmission initiatique

Modérateur : Roger Dachez
Intervenants : Yves Saez, Bernard Dat, Jean-Marc Pétillot

de 16h00 à 16h30

Séquence musicale

de 16h30 à 18h00

Actualité de l'éducation populaire

Modérateur : Dominique Delpiroux
Intervenants : Jean-Michel Ducompte, Thibaud Renaudin

Ethique et santé publique

Modérateur : Jean-Pierre Chiambaretta
Intervenants : Bernard-Marie Dupont, Roland Bugat

Expositions :

Planches BD, objets anciens